REVISTA DA ASSOCIAÇÃO MÉDICA BRASILEIRA
J
ournal
of
the
B
razilian
M
edical
A
ssociation
www.ramb.org.brEditor-chefe
Carlos V. Serrano Jr.
Coeditores
José Maria Soares Jr.
Wanderley M. Bernardo
Coeditora administrativa
Paula Jereissati
Redator-chefe
César Teixeira
Editores Associados
Albert Bousso
Sérgio C. Nahas
Auro Del Giglio
Claudia Leite
Edna Frasson de S. Montero
Eduardo F. Borba
Elias Jirjoss Ilias
Isabela Giuliano
José Maria Soares Jr.
Lucia Pellanda
Paulo Kassab
Acupuntura
Pedro Cavalcante
Márcia Lika Yamamura
João Bosco Guerreiro
Alergia e imunologia
Alexandra Sayuri Watanabe
Ana Paula Beltran Moschione
Castro
Luisa Karla de Paula Arruda
Anestesiologia
Oscar César Pires
Rogean Rodrigues Nunes
Mário José da Conceição
Maria Angela Tardelli
Angiologia e de cirurgia vascular
Pedro Pablo Komlós
Vasco Lauria da Fonseca Filho
Ivan Benaduce Casella
Winston Bonetti Yoshida
Fausto Miranda Jr.
Cancerologia
Robson Freitas de Moura
Amândio Soares Fernandes Jr.
José Alberto L. Nogueira
Cardiologia
Otavio Rizzi Coelho Filho
Iran Gonçalves Jr.
Juliana Souza
Sergio Montenegro
Cirurgia Cardiovascular
Domingo Marcolino Braile
Rui Almeida
Fernando Ribeiro Moraes Neto
Cirurgia da Mão
Luiz Koiti Kimura
Giana Silveira Giostri
Carlos Henrique Fernandes
Antonio Carlos da Costa
Cirurgia de Cabeça e Pescoço
Flávio Carneiro Hojaij
José Guilherme Vartanian
Leandro Luongo de Matos
Ullyanov Bezerra Toscano de
Mendonça
EDITORES DE ÁREA
Rossana Pulcineli
V. Francisco
Werther B. W.
de Carvalho
Linamara Battistella
Ruy Jorge Cruz Jr.
Editores Internacionais
Frida Leonetti
Geltrude Mingrone
Giuseppe Barbaro
Marcelo Marotti
Cirurgia Digestiva
Bruno Zilberstein
Nelson Andreollo
Osvaldo Malafaia
Carlos Eduardo Jacob
Cirurgia Pediátrica
José Roberto de Souza Baratella
José Carlos Soares de Fraga
Antonio Aldo de Melo Filho
Citopatologia
Letícia Maria Correia Katz
Luiz Martins Collaço
Clínica Médica
Fernando Sabia Tallo
Coloproctologia
Fábio G. Campos
Dermatologia
Andrelou Fralete Ayres Vallarelli
Denise Steiner
Mário Cezar Pires
Hélio Amante Miot
Endocrinologia e Metabologia
Victória Zeghbi Cochenski Borba
Alexis Dourado Guedes
Endoscopia Digestiva
Everson Luiz de Almeida Artifon
Gastroenterologia
Andre Castro Lyra
Antonio Carlos da Silva Moares
João Galizzi filho
Raquel Canzi Almada de Souza
Geriatria e Gerontologia
Francisca Magalhães Scoralick
Ginecologia e Obstetrícia
Jurandyr Moreira de Andrade
Rosiane Mattar
Hepatologia
Edna Strauss
Carlos Eduardo Brandão de Mello
Francisco J. Dutra Souto
Paulo Lisboa Bittencourt
Homeopatia
Silvia Irene Waisse de Priven
Medicina Física e Reabilitação
Sergio Lianza
Marcelo Riberto
Medicina Legal e Perícias Médicas
José Jozafran B. Freite
Medicina Nuclear
George Barberio C Filho
Ricardo Cavalcante Q. Fonseca
Bárbara Juarez Amorim
Sergio Altino de Almeida
Nefrologia
João Egidio Romão Jr.
Marcus Gomes Bastos
Paulo Novis Rocha
Neurocirurgia
José Marcus Rotta
Eberval Gadelha Figueiredo
Guilherme Brasileiro de Aguiar
Roberto Sérgio Martins
Neurofisiologia Clínica
Carlos Otto Heise
Neurologia
Carlos Alberto Mantovani
Guerreiro
Rubens José Gagliardi
Nutrição Parenteral e Enteral
José Eduardo de Aguilar Siqueira do
Nascimento
Nutrologia
Vivian Suen
Ana Lucia dos Anjos Ferreira
Durval Ribas Filho
Oftalmologia
Renato Ambrósio Jr.
Mauro Nishi
Ortopedia e Traumatologia
Marco Kawamura Demange
Benno Ejnisman
Daniel Soares Baumfeld
CONSELHO EDITORIAL
Walter Ageno
Michael Farkonk
Editores Jr.es
Fernando Ramos de Mattos
Gabriel Liguori
Alex Guedes
Robinson Esteves Santos Pires
Otorrinolaringologia e Cirurgia
Cervicofacial
Eduardo Macoto Kosugi
Myriam de Lima Isaac
Gustavo Korn
Joel Lavinsky
Patologia
Alfredo José Afonso Barbosa
José Eymard Homem Pittella
Patologia Clínica/Medicina Laboratorial
Silvana Maria Elói Santos
Alfredo José Afonso Barbosa
José Eymard Homem Pittella
Álvaro Pulchinelli Jr.
Pneumologia e Tisiologia
Valéria Maria Augusto
José Antônio Baddini Martinez
Marcelo Basso Gazzana
Aquiles Assunção Camelier
Psiquiatria
Itiro Shirakawa
Helena Naria Calil
João Romildo Bueno
Sergio Tamai
Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Dante Luiz Escuissato
Luciana Costa Silva
Radioterapia
Eduardo Weltman
Ícaro Thiago de Carvalho
Gustavo Nader Marta
Arthur Accioly Rosa
Reumatologia
Paulo Louzada Jr.
Urologia
Marcos Tobias Machado
Ari Adami Jr.
Lucas Mendes N. Nogueira
José Carlos I. Truzzi